Prezzi ridotti! Kit a isola 1.68kW con accumulo Pb Expand

Kit a isola 1.68kW con accumulo Pb

Il Portale del Sole

KitC1680W-AGM

Nuovo

Pannelli 1,68kW, batterie 7,2kWh, inverter onda pura 5kW regol. MPPT 80A


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

999 articoli

2 420,00 €

+ IVA 22%

3 723,07 € IVA escl.

-35%

Pagamenti Sicuri

Contenuto del pacchetto:

orientiamociClicca per saperne di più.

Questo kit, detraibile IRPEF 50%, consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 1,68 kW di pannelli, e di un inverter programmabile da 5kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici: tale inverter è dotato di un regolatore di carica integrato MPPT da 80A, che può collegare fino a 14 pannelli da 280W: pertanto si tratta di un kit espandibile fino a 4kW solo aggiungendo pannelli, senza dover cambiare né inverter né regolatore di carica.

Inoltre adotta batterie AGM di ultima generazione da 7,2 kWh nominali (*) di accumulo, utilizzabili al 50% per c.a. 600 cicli oppure al 30% per c.a. 1600 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da
impianto fotovoltaico di potenza nominale

Località di installazione: Milano o Palermo 1,68Kw
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°

Kit 1.68kWKwattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio2,554,8679,00146,00
Febbraio4,075,50114,00154,00
Marzo6,276,87188,00213,00
Aprile7,008,17210,00245,00
Maggio7,588,68235,00269,00
Giugno7,939,00238,00270,00
Luglio8,529,26264,00287,00
Agosto7,659,37237,00281,00
Settembre6,577,60197,00228,00
Ottobre4,436,35133,00197,00
Novembre2,795,2983,60164,00
Dicembre2,414,5574,80141,00
Media annuale 5,657,13171,12216,25
Totale anno 2053,402595,00
Risparmio annuo 1kWh=0,22 €452 €571 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?
La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

Occorre modificare le apparecchiature che collego?
Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a.,come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?
Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra

Quando il sole non c'è?
Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli.

Se il maltempo continua?
Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 6 pannelli FuturaSun 280W al silicio policristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.
  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 5000W 48V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato MPPT da 80A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche
  • N. 4 Batterie 150 Ah AGM Deep Cycle di ultima generazione con
    accumulo nominale 7,2 kWh (*)
  • Schema di montaggio
  • Istruzioni d'uso

    (*) Vita stimata batterie AGM e GEL (valori orientativi non impegnativi):
    - c.a. 500-600 cicli con scarica al 50% (= accumulo utilizzabile 3,6 kWh)
    - c.a. 1400-1600 cicli con scarica al 30% (= accumulo utilizzabile 2,16 kWh)



*Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.

000_Preventivo_kit