Prezzi ridotti! Kit a isola 680W con accumulo Expand

Kit completo a isola 0,68kW con accumulo Litio

Il Portale del Sole

KitC680W24LI

Nuovo

Pannelli mono 0,68kW, inverter onda pura 3kW reg. 50A e display, batteria LItio 1 kWh, quadro elettrico, cavi


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

287 articoli

1 354,00 €

+ IVA 10%

1 934,28 € IVA escl.

-30%

Pagamenti Sicuri

Contenuto della confezione

Contenuto del pacchetto:

orientiamociClicca per saperne di più.

Questo kit, detraibile IRPEF 50%, consente di alimentare ad energia solare apparecchi elettrici a 230V AC in modo autonomo, entro la potenza massima dell'inverter e per un numero di ore dipendente dall'energia prodotta dai pannelli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.

In caso di batterie scariche, l'alimentazione può essere commutata su una fonte di energia esterna (generatore elettrico  rete pubblica)

E' dotato di 680W di pannelli, e di un inverter programmabile da 3kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi, 
Inoltre adotta una batteria al Litio-Ferro-Fosfato di ultima generazione da 1 kWh nominale di accumulo.

Stima di energia elettrica prodotta da impianto fotovoltaico di potenza nominale 680W non connesso alla rete elettrica pubblica
Località d'installazione: Milano - Palermo
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°
Kit 0.68kWKwattora al giornokWattora al mese
 MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio1,021,8831,5658,56
Febbraio1,622,2145,4861,68
Marzo2,422,7575,2485,20
Aprile2,803,2684,0097,92
Maggio3,043,4794,08107,64
Giugno3,173,6095,04107,88
Luglio3,413,70105,48114,72
Agosto3,063,6295,04112,20
Settembre2,633,0478,7291,08
Ottobre1,732,5453,4078,84
Novembre1,122,1533,4864,32
Dicembre0,961,8129,8856,28
Media annuale2,243,4768,4586,36
Totale anno  821,401036,32
Risparmio annuo1kWh=0,22 €181,2228






Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a.,come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?
Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra

Quando il sole non c'è?
Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli.

Se il maltempo continua?
Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 2 pannelli JaSolar 340W al silicio monocristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.
  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 3000W 24V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato da 50A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche
  • N. 1 Batteria LiFePo4 (Litio-Ferro-Fosfato) da 40Ah di ultima generazione con accumulo nominale  1 hWh (*)


*Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.


000_Preventivo_kit