Prezzi ridotti! Kit a isola 4kW con accumulo Litio Expand

Kit a isola 4kW con accumulo 9,6kWh Litio

Il Portale del Sole

KitC4W-LiFePo9.6Y

Nuovo

Pannelli 4kW, batterie al Litio 9,6kWh, inverter onda pura 5kW regolatore MPPT 80A, quadro elettrico, cavi


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

4 articoli

7 350,00 €

+ IVA 10%

11 307,69 € IVA escl.

-35%

Pagamenti Sicuri

e3aaac0174e557d5b5b00e0ced97c1db.png

Contenuto del pacchetto:

Questo kit, detraibile IRPEF 50% (*), consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 4kW di pannelli fotovoltaici monocristallini e di un inverter programmabile da 5kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici: tale inverter è dotato di un regolatore di carica integrato MPPT da 80A, che può collegare fino a 10 pannelli da 400W.

Inoltre adotta batterie al Litio Ferro Fosfato di ultima generazione da 9,6 kWh nominali (**) di accumulo, utilizzabili al 50% per ca. 6000 cicli oppure al 80% per ca. 4000 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da impianto fotovoltaico di potenza nominale 3,2Kw

Località di installazione: Milano o Palermo 
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°
Kit 3,3kWkWattora al mese
MilanoPalermo
Gennaio182,8275,1
Febbraio232,4281,1
Marzo368,5400,9
Aprile396,8447,6
Maggio458,0511,2
Giugno467,1506,4
Luglio517,5544,9
Agosto469,4522,8
Settembre393,3416,6
Ottobre284,3355,6
Novembre185,1303,9
Dicembre169,4260,5
Media mensile343,71402,22
Totale anno4124,64826,6

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

E come sempre, se hai dei dubbi, CONTATTACI: studieremo insieme la soluzione giusta per la TUA esigenza.

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a., come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?

Ogni pannello occupa circa 1,9 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra. 

I 10 pannelli inclusi in questo kit occupano 19 mq.

E quando il sole non c'è?

Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli (vedi accessori più sotto).

Se il maltempo continua?

Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

(**) Vita stimata della batteria:

- ca. 4000 cicli con scarica all 80% (= accumulo utilizzabile 7,68 kWh)

- ca. 6000 cicli con scarica al 50% (= accumulo utilizzabile 4,8 kWh)

Clicca per saperne di più sulla differenza fra batterie al Piombo e al Litio

Accessori opzionali:

(*) Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.

000_Preventivo_kit