Prezzi ridotti! Kit a isola 1.5kW con accumulo 24V Expand

Kit a isola 1.5kW con accumulo 24V

Il Portale del Sole

KitC1500W24

Nuovo

Pannelli 1,5kW, batterie AGM 7,2kWh, inverter onda pura 3kW con regolatore MPPT 60A


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

2 articoli

2 397,54 €

+ IVA 10%

3 688,52 € IVA escl.

-35%

Possibilità di pagare anche da 3 a 36 rate con Soisy
Esempio 6 rate da 455,98 € = 2 735,89 € (TAEG 13.47%)

Pagamenti Sicuri

Contenuto del pacchetto:

Questo kit, detraibile IRPEF 50% (*), consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 1,5 kW di pannelli fotovoltaici policristallini e di un inverter programmabile da 3kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici: tale inverter è dotato di un regolatore di carica integrato MPPT da 60A

Inoltre adotta batterie AGM di ultima generazione da 7,2 kWh nominali (**) di accumulo, utilizzabili al 50% per ca. 600 cicli oppure al 30% per ca. 1600 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da impianto fotovoltaico di potenza nominale 1,68Kw

Località di installazione: Milano o Palermo 
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°

Kit 1,32kWKwattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio2,003,7162,10115,00
Febbraio3,194,3289,30121,00
Marzo4,775,39148,00167,00
Aprile5,506,40165,00192,00
Maggio5,976,81185,00211,00
Giugno6,237,07187,00212,00
Luglio6,687,26207,00225,00
Agosto6,037,10187,00220,00
Settembre5,175,97155,00179,00
Ottobre3,395,00105,00155,00
Novembre2,194,2065,70126,00
Dicembre1,903,5858,80111,00
Media annuale 4,425,57134,58169,50
Totale anno 1614,902034,00
Risparmio annuo 1kWh=0,22 €355 €447 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

E come sempre, se hai dei dubbi, CONTATTACI: studieremo insieme la soluzione giusta per la TUA esigenza.

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a., come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?

Ogni pannello occupa circa 1,71 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra. 

I 4 pannelli inclusi in questo kit occupano 6,84 mq.

E quando il sole non c'è?

Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli (vedi accessori più sotto).

Se il maltempo continua?

Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

(*) Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.

000_Preventivo_kit