Prezzi ridotti! Kit a isola 1,68kW con accumulo al litio Expand

Kit a isola 1,68 kW con accumulo Litio

Il Portale del Sole

KitC1680W48LI

Nuovo

Pannelli poli 1,68kW, inverter onda pura 5kW con reg.MPPT 80A e display, 1 batteria Litio da 4.8kWh, quadro elettrico, cavi


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

15 articoli

3 690,00 €

+ IVA 10%

5 676,92 € IVA escl.

-35%

Possibilità di pagare anche da 3 a 36 rate con Soisy
Esempio 6 rate da 701,79 € = 4 210,73 € (TAEG 13.47%)

Pagamenti Sicuri

Contenuto del pacchetto:

Questo kit, detraibile IRPEF 50% (*), consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 1,68 kW di pannelli fotovoltaici policristallini e di un inverter programmabile da 5kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici: tale inverter è dotato di un regolatore di carica integrato MPPT da 80A, che può collegare fino a 14 pannelli da 280W: pertanto si tratta di un kit espandibile fino a 4kW solo aggiungendo pannelli, senza dover cambiare né inverter né regolatore di carica.

Inoltre adotta batterie al Litio Ferro Fosfato di ultima generazione da 4,8 kWh nominali (**) di accumulo, utilizzabili al 50% per ca. 6000 cicli oppure al 80% per ca. 4000 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da impianto fotovoltaico di potenza nominale 1,68Kw

Località di installazione: Milano o Palermo 
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°


Kit 1.68kWKwattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio2,554,8679,00146,00
Febbraio4,075,50114,00154,00
Marzo6,276,87188,00213,00
Aprile7,008,17210,00245,00
Maggio7,588,68235,00269,00
Giugno7,939,00238,00270,00
Luglio8,529,26264,00287,00
Agosto7,659,37237,00281,00
Settembre6,577,60197,00228,00
Ottobre4,436,35133,00197,00
Novembre2,795,2983,60164,00
Dicembre2,414,5574,80141,00
Media annuale5,657,13171,12216,25
Totale anno2053,402595,00
Risparmio annuo1kWh=0,22 €452 €571 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

E come sempre, se hai dei dubbi, CONTATTACI: studieremo insieme la soluzione giusta per la TUA esigenza.

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a., come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?

Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra. 

I 6 pannelli inclusi in questo kit occupano 9,6 mq.

E quando il sole non c'è?

Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli (vedi accessori più sotto).

Se il maltempo continua?

Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 6 pannelli FuturaSun 280W al silicio policristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.

  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 5000W 48V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato MPPT da 80A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche.
    Con questo regolatore puoi aggiungere fino a 14 pannelli in totale (quindi altri 8 oltre ai 6 già presenti nel kit) senza dover modificare nè aggiungere altre apparecchiature. Se vuoi aggiungere dei pannelli, selezionali dagli accessori qui sotto.

  • N. 1 Batteria LiFePo4 (Litio-Ferro-Fosfato) da 100Ah/48V di ultima generazione con accumulo totale 4.8 kWh (**)

(**) Vita stimata della batteria:

- ca. 4000 cicli con scarica all 80% (= accumulo utilizzabile 3,84 kWh)

- ca. 6000 cicli con scarica al 50% (= accumulo utilizzabile 2,4 kWh)

Clicca per saperne di più sulla differenza fra batterie al Piombo e al Litio

Accessori opzionali:

(*) Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.

000_Preventivo_kit