Prezzi ridotti! Kit a isola 1,02kW con accumulo al litio Expand

Kit completo a isola 1,02 kW con accumulo Litio

Il Portale del Sole

KitC102W24LI

Nuovo

Pannelli mono 1,02kW, batteria Litio da 2kWh, inverter onda pura 3kW con reg.50A e display, quadro elettrico, cavi e connettori.


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

119 articoli

2 270,00 €

+ IVA 10%

3 492,31 € IVA escl.

-35%

Possibilità di pagare anche da 3 a 36 rate con Soisy
Esempio 6 rate da 431,73 € = 2 590,36 € (TAEG 13.47%)

Pagamenti Sicuri

Contenuto della confezione

Contenuto del pacchetto:

Questo kit, detraibile IRPEF 50% (*), consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 1,02 kW di pannelli fotovoltaici monocristallini e di un inverter programmabile da 3kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici, e un regolatore di carica integrato 50A.

Inoltre adotta una batteria Litio-Ferro-Fosfato di ultima generazione da 2 kWh nominali (**) di accumulo, utilizzabili al 50% per ca.6000 cicli oppure all'80% per ca. 8000 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da impianto fotovoltaico di potenza nominale 1,02Kw

Località di installazione: Milano o Palermo 
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°


Kit 1.02kWkWattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio1,532,8247,3487,84
Febbraio2,433,3268,2292,52
Marzo3,634,13112,86127,80
Aprile4,204,89126,00146,88
Maggio4,565,21141,12161,46
Giugno4,765,40142,56161,82
Luglio5,125,55158,22172,08
Agosto4,595,43142,56168,30
Settembre3,954,56118,08136,62
Ottobre2,603,8180,10118,26
Novembre1,683,2350,2296,48
Dicembre1,442,7244,8284,42
Media annuale3,365,21102,68129,54
Totale anno1334,781684,02
Risparmio annuo1kWh=0,22 €293,65 €370,48 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

E come sempre, se hai dei dubbi, CONTATTACI: studieremo insieme la soluzione giusta per la TUA esigenza.

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a., come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?

Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra. 

I 3 pannelli inclusi in questo kit occupano 4,8 mq.

E quando il sole non c'è?

Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli (vedi accessori più sotto).

Se il maltempo continua?

Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 3 pannelli JaSolar 340W al silicio monocristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.

  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 3000W 24V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato da 50A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche
    Con questo regolatore puoi aggiungere fino a 1500W di pannelli in totale (quindi 1 altro oltre ai 3 già presenti nel kit) senza dover modificare nè aggiungere altre apparecchiature

  • N. 1 Batteria LiFePo4 (Litio-Ferro-Fosfato) da 100Ah/24V di ultima generazione con accumulo totale 2 kWh (*)
    Per una maggiore autonomia aggiungi altre batterie dagli accessori qui sotto. 



*Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.

000_Preventivo_kit