Prezzi ridotti! Kit a isola 3,3kW con accumulo Litio Expand

Kit a isola 3,3kW con accumulo Litio

Il Portale del Sole

KitC33WLI

Nuovo

Pannelli 3,3kW, batterie al Litio 9,6kWh, inverter onda pura 5kW regolatore MPPT 80A, quadro elettrico, cavi


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

99 articoli

6 500,00 €

+ IVA 10%

10 000,00 € IVA escl.

-35%

Possibilità di pagare anche da 3 a 36 rate con Soisy
Esempio 6 rate da 1 236,22 € = 7 417,31 € (TAEG 13.47%)

Pagamenti Sicuri

e3aaac0174e557d5b5b00e0ced97c1db.png

Contenuto del pacchetto:

Questo kit, detraibile IRPEF 50% (*), consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 3,3 kW di pannelli fotovoltaici policristallini e di un inverter programmabile da 5kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici: tale inverter è dotato di un regolatore di carica integrato MPPT da 80A, che può collegare fino a 12 pannelli da 330W: pertanto si tratta di un kit espandibile fino a 4kW solo aggiungendo pannelli, senza dover cambiare né inverter né regolatore di carica.

Inoltre adotta batterie al Litio Ferro Fosfato di ultima generazione da 9,6 kWh nominali (**) di accumulo, utilizzabili al 50% per ca. 6000 cicli oppure al 80% per ca. 4000 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da impianto fotovoltaico di potenza nominale 3,3Kw

Località di installazione: Milano o Palermo 
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°
Kit 3,3kWkWattora al mese
MilanoPalermo
Gennaio182,8275,1
Febbraio232,4281,1
Marzo368,5400,9
Aprile396,8447,6
Maggio458,0511,2
Giugno467,1506,4
Luglio517,5544,9
Agosto469,4522,8
Settembre393,3416,6
Ottobre284,3355,6
Novembre185,1303,9
Dicembre169,4260,5
Media mensile343,71402,22
Totale anno4124,64826,6

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

E come sempre, se hai dei dubbi, CONTATTACI: studieremo insieme la soluzione giusta per la TUA esigenza.

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a., come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?

Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra. 

I 10 pannelli inclusi in questo kit occupano 16 mq.

E quando il sole non c'è?

Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli (vedi accessori più sotto).

Se il maltempo continua?

Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 10 pannelli FuturaSun 330W al silicio monocristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.

  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 5000W 48V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato MPPT da 80A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche.
    Con questo regolatore puoi aggiungere fino a 12 pannelli in totale (quindi altri 2 oltre ai 10 già presenti nel kit) senza dover modificare nè aggiungere altre apparecchiature. Se vuoi aggiungere dei pannelli, selezionali dagli accessori qui sotto.

  • N. 2 Batterie LiFePo4 (Litio-Ferro-Fosfato) da 100Ah/48V di ultima generazione con accumulo totale 9,6 kWh (**) e cavo di parallelo
    Per una maggiore autonomia aggiungi altre batterie (e il relativo cavo di collegamento in parallelo) dagli accessori qui sotto. 

(**) Vita stimata della batteria:

- ca. 4000 cicli con scarica all 80% (= accumulo utilizzabile 7,68 kWh)

- ca. 6000 cicli con scarica al 50% (= accumulo utilizzabile 4,8 kWh)

Clicca per saperne di più sulla differenza fra batterie al Piombo e al Litio

Accessori opzionali:

(*) Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.

000_Preventivo_kit