Sconti! Kit a isola 3,3kW con accumulo Pb Expand

Kit a isola 3,3kW con accumulo Pb

Il Portale del Sole

KitC3300WPB

Nuovo

Pannelli 3,3kW, batterie 14,4kWh, inverter onda pura 5kW regolatore MPPT 80A


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

358 articoli

4 170,00 €

+ IVA 10%

6 415,38 € IVA escl.

-35%

invece di 4 179,62 €

Pagamenti Sicuri

Contenuto della confezione

Contenuto del pacchetto:

orientiamociClicca per saperne di più.

Questo kit, detraibile IRPEF 50%, consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 3,3 kW di pannelli, e di un inverter programmabile da 5kW, nuovo modello V2 in grado di accettare fino a 450 Vcc in ingresso. Questo consente di collegare tutti i pannelli in serie semplificando notevolmente le connessioni e rendendo più efficiente il sistema. Tale inverter è dotato inoltre di un regolatore di carica integrato MPPT da 80A, che consente di espandere l'impianto fino a 14 pannelli da 280W, cioè fino a 4kW solo aggiungendo pannelli, senza dover cambiare né inverter né regolatore di carica.

L'impianto inoltre adotta batterie AGM di ultima generazione da 14,4 kWh nominali (*) di accumulo, utilizzabili al 50% per c.a. 600 cicli oppure al 30% per c.a. 1600 cicli.

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima di energia elettrica prodotta da
impianto fotovoltaico di potenza nominale 3,08 kW
connesso alla rete pubblica
Località di installazione: Milano o Palermo
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°

Kit 3,08kWKwattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio4,688,65145,00268,00
Febbraio7,4310,11208,00283,00
Marzo11,1312,58345,00390,00
Aprile12,8314,97385,00449,00
Maggio13,9015,90431,00493,00
Giugno14,5016,47435,00494,00
Luglio15,5816,97483,00526,00
Agosto14,0316,58435,00514,00
Settembre12,0313,93361,00418,00
Ottobre7,9011,68245,00362,00
Novembre5,109,83153,00295,00
Dicembre4,428,32137,00258,00
Media annuale10,3013,00313,59395,83
Totale anno3763,004750,00
Risparmio annuo1kWh=0,22 €828 €1.045 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?
La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

Occorre modificare le apparecchiature che collego?
Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a.,come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?
Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra

Quando il sole non c'è?
Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli.

Se il maltempo continua?
Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 10 pannelli FuturaSun 330W al silicio monocristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti
  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 5000W 48V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato MPPT da 80A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche
  • N. 8 Batterie AGM Deep Cycle 150Ah di ultima generazione con 
    accumulo nominale  14,4 kWh (*)
  • Schema di montaggio
  • Istruzioni d'uso


    (*) Vita stimata batterie AGM e GEL (valori orientativi non impegnativi): 
    - c.a. 500-600 cicli con scarica al 50% (= accumulo utilizzabile 7,2 kWh)
    - c.a. 1400-1600 cicli con scarica al 30% (= accumulo utilizzabile 4.32 kWh)


    Le batterie AGM hanno prestazioni leggermente migliori nelle scariche più rapide, mentre le GEL sono più performanti in caso di scarica lenta, e inoltre Le batterie al GEL inoltre lavorano meglio a temperature più elevate.