Prezzi ridotti! Kit a isola 3,92kW con accumulo Litio Expand

Kit a isola 3,92kW accumulo Litio

Il Portale del Sole

KitC392W- LiFePo4

Nuovo

Pannelli 3,92kW, batterie LiFePo4 9,6kWh, inverter onda pura 5kW regolatore MPPT 80A


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

12 articoli

6 690,00 €

+ IVA 22%

10 292,31 € IVA escl.

-35%

Pagamenti Sicuri

Contenuto della confezione

Contenuto del pacchetto:

orientiamociClicca per saperne di più.

Questo kit, detraibile IRPEF 50%, consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 3,92 kW di pannelli, e di un inverter programmabile da 5kW,  Tale inverter è dotato inoltre di un regolatore di carica integrato MPPT da 80A.

L'impianto inoltre adotta batterie Litio (LiFePo4) di ultima generazione da 9,6 kWh nominali

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da
impianto fotovoltaico di potenza nominale 3,92 kW
non connesso alla rete elettrica pubblica
Località di installazione: Milano o Palermo
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°

Kit 3,92kWKwattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio5,9411,03184,00342,00
Febbraio9,4612,86265,00360,00
Marzo14,1616,03439,00497,00
Aprile16,3319,03490,00571,00
Maggio17,7120,26549,00628,00
Giugno18,4720,97554,00629,00
Luglio19,8421,58615,00669,00
Agosto17,8721,13554,00655,00
Settembre15,3017,73459,00532,00
Ottobre10,0314,84311,00460,00
Novembre6,5012,50195,00375,00
Dicembre5,6510,58175,00328,00
Media annuale13,1016,55399,17503,83
Totale anno4790,006046,00
Risparmio annuo1kWh=0,22 €1.054 €1.330 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?

La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

Occorre modificare le apparecchiature che collego?

Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a.,come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?

Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra

Quando il sole non c'è?

Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli.


Se il maltempo continua?
Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto dai seguenti componenti:

  • N. 14 pannelli FuturaSun 280W al silicio policristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.
  • N. 1 Inverter Genius a onda pura 5000W 48V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato MPPT da 80A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche
  • N. 2 Batterie al Litio LiFePo4 100Ah 48V di ultima generazione con
    accumulo nominale  9,6 kWh (*)
  • Schema di montaggio
  • Istruzioni d'uso

*Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.


000_Preventivo_kit