Prezzi ridotti! Kit completo a isola 1.12kW con accumulo AGM Expand

Kit completo a isola 1.12kW con accumulo AGM

Il Portale del Sole

KitC1120W48

Nuovo

Pannelli 1,12kW, batterie AGM, inverter onda pura 3kW con regolatore 50A, quadro elettrico, cavi


Prima di aggiungere il prodotto al carrello, seleziona l'aliquota IVA qui sotto.

Per maggiori informazioni sulle agevolazioni clicca qui

Maggiori dettagli

Esaurito

1 780,00 €

+ IVA 10%

2 738,46 € IVA escl.

-35%

Pagamenti Sicuri

Contenuto della confezione

Contenuto del pacchetto:

orientiamociClicca per saperne di più.

Questo kit, detraibile IRPEF 50%, consente di alimentare ad energia solare TV, frigo, luci, PC, ed altri apparecchi, in modo indipendente dalla rete elettrica.

E' dotato di 1,12 kW di pannelli, e di un inverter programmabile da 3kW, grazie al quale è possibile alimentare i normali apparecchi domestici: tale inverter è dotato di un regolatore di carica integrato PWM da 50A.

Inoltre adotta batterie AGM di ultima generazione da 4,8 kWh nominali (*) di accumulo, utilizzabili al 50% per c.a. 600 cicli oppure al 30% per c.a. 1600 cicli.(ved. grafico più sotto)

E' anche un sistema anti-blackout, che cioè mette al riparo dal rischio che manchi la corrente, in quanto le apparecchiature funzionano alimentate da batterie.
Se è disponibile un generatore elettrico (o una rete pubblica), potranno essere usati come energia di emergenza nel caso che le batterie si siano scaricate.

Vediamo quanta energia produce questo impianto:

Stima energia elettrica prodotta da
impianto fotovoltaico di potenza nominale 1,12kW
non connesso alla rete pubblica
Località di installazione: Milano o Palermo
Orientamento: Sud
Inclinazione: 30°

Kit 1,12kWKwattora al giornokWattora al mese
MilanoPalermoMilanoPalermo
Gennaio1,703,1552,7097,60
Febbraio2,713,6875,80103,00
Marzo4,034,58125,00142,00
Aprile4,675,43140,00163,00
Maggio5,065,77157,00179,00
Giugno5,276,00158,00180,00
Luglio5,686,16176,00191,00
Agosto5,106,03158,00187,00
Settembre4,375,07131,00152,00
Ottobre2,874,2389,00131,00
Novembre1,863,5755,70107,00
Dicembre1,613,0349,9093,80
Media annuale1,872,89114,01143,87
Totale anno1368,101726,40
Risparmio annuo1kWh=0,22 €301 €380 €

Come scelgo l'impianto che fa al caso mio?
La scelta prevede innanzitutto la conoscenza del proprio consumo elettrico, e qui entrano in gioco concetti quali kW (kiloWatt) e kWh (kiloWattora), che non sempre risultano chiari: consigliamo la lettura della pagina seguente per una miglior comprensione di queste grandezze e potersi quindi indirizzare verso la scelta corretta:"kilowatt e kilowattora: non confondiamoli"

Occorre modificare le apparecchiature che collego?
Non occorre alcuna modifica o accessorio per le apparecchiature alimentate: l'impianto fotovoltaico è completo di Inverter a onda sinusoidale pura che genera una perfetta tensione a 220 V c.a.,come le prese di corrente domestica.

Quanto spazio occupano i pannelli?
Ogni pannello occupa circa 1,6 mq., pertanto per 2-4 pannelli è possibile utilizzare anche un balcone, altrimenti si possono classicamente montare su un tetto piano o inclinato, o a terra

Quando il sole non c'è?
Di notte le apparecchiature funzionano alimentate dalle batterie, e in caso di maltempo il sistema ha un'autonomia di circa 2-3 giorni, a seconda del consumo: tale autonomia può essere eventualmente aumentata maggiorando la capacità e/o il numero delle batterie e dei pannelli.

Se il maltempo continua?
Nell'eventualità di maltempo prolungato oltre i giorni di autonomia previsti, le batterie si scaricano: in tal caso  gli apparecchi potranno essere commutati automaticamente sulla sorgente esterna e alimentati in modo tradizionale, senza alcuna modifica. Saranno quindi nuovamente alimentati ad energia solare al termine del periodo di maltempo.

Il kit è composto da:

  • N. 4 pannelli FuturaSun 280W al silicio policristallino ad elevata efficienza
    I pannelli possono essere montati su  tetto piano, tetto inclinato, balcone, terrazzo, con appositi supporti.
  • N. 1 Inverter Edison a onda pura 3000W 24V programmabile, dotato di display, regolatore di carica integrato PWM da 50A e funzione di scambio automatico batterie/generatore o rete a batterie scariche
  • N. 2 Batterie 200 Ah AGM Deep Cycle di ultima generazione con accumulo nominale 4,8 kWh (*)
  • N. 1 morsettiera di parallelo per il collegamento dei 4 pannelli in parallelo
  • N. 1 cavetto 35 cm per il collegamento in serie delle batterie
  • N. 2 cavi completi di occhielli, di diametro adeguato per il collegamento delle batterie allinverter
  • N. 1 quadro elettrico con le protezioni lato CC e CA
  • N. 5 metri di cavo bipolare guainato per esterni 6 mmq per le prolunghe dei cavi dai pannelli alla morsettiera
  • N. 5 metri di cavo bipolare guainato per esterni 10 mmq per il collegamento della morsettiera all'inverter
  • Schema di montaggio
  • Istruzioni d'uso

    (*) Considerando che le batterie al piombo non vanno scaricate più del 50%, la vita stimata, come da grafico qui sotto è:
    - c.a. 600 cicli con scarica al 50% (= accumulo utilizzabile 2,4 kWh)
    - c.a. 1600 cicli con scarica al 30% (= accumulo utilizzabile 1,44 kWh)




*Per saperne di più sulla detrazione e sulle relative modalità di richiesta, clicca qui.


000_Preventivo_kit